信件编号: | 20221009005 | 来信时间: | 2022-10-19 |
信件类型: | 我要咨询 | 来信人: | 匿名 |
信件主题: | 三孩需要办理准生证吗? | ||
信件内容: | 请问三孩需要办理准生证吗,需要带什么东西去办理?买房有什么优惠政策吗? | ||
办理情况: |
办理单位:卫健局
   办理时间:2022-11-02
办理意见: 尊敬的来信人: 您好!您关于单号为“20221009005”的咨询收悉,现回复如下:     根据《四川省人口与计划生育条例》夫妻应当在生育前进行生育登记,生育前未登记的可在生育后及时补登;具体登记方式分两种:1、登录四川省计生网上便民服务系统按照系统提示登记办理,2、带上夫妻双方身份证(或户口簿)、结婚证到户籍所在地乡镇社会事务办公室现场办理;目前江油市生育三孩没有购房优惠政策。感谢您对我们工作的理解和支持。 江油市卫健局 2022年11月2日 |