信件编号: | 20211221004 | 来信时间: | 2021-12-21 |
信件类型: | 我要咨询 | 来信人: | 匿名 |
信件主题: | 个人社保购买 | ||
信件内容: | 您好,我想咨询一下,我在成都上班,以前公司给买了两年多的社保了,没在公司做了以后,社保就断交了,到现在差不多停了近三年了吧!我现在想转移到江油,以个人名义继续买社保,需要什么手续吗?以前的还累计吗? | ||
办理情况: |
办理单位:医疗保障局
   办理时间:2022-01-04
办理意见: 吴先生您好:        您关于单号为“20211221004”的诉求已收悉,现回复如下:          一、根据《绵阳市城镇职工基本医疗保险办法实施细则》规定,您可以灵活就业人员身份参加江油市职工医保,在我市办理参保缴费手续后,在四川医保公共服务平台或原参保地打印参保凭证,然后将参保凭证交至我市医保大厅办理医保转移接续手续。         二、2022年灵活就业人员职工医保缴费标准为6737.76元,您可通过微信、支付宝、四川省电子税务局、银联“云闪付”APP、“i绵阳”APP等渠道便捷缴费。        经咨询来电人,对办理结果满意。 感谢您对我们工作的理解和支持!        经办人:周颜莉            联系电话:3254222                                                                                              江油市医疗保障局                                                                        2022年1月4日 |