信件编号: | 20200313002 | 来信时间: | 2020-03-13 |
信件类型: | 我要咨询 | 来信人: | 匿名 |
信件主题: | 质询问题 | ||
信件内容: | 我想质询一下领导,我是江油市一名现役军人,因为我没有户口入伍注销了,配偶户口在宜宾市子女户口也跟母亲的,我请问一下关于子女上学的能不能在江油上学,需要开什么证明才能在江油读书呢? | ||
办理情况: |
办理单位:教体局
   办理时间:2020-03-19
办理意见: 蒲成军先生,你好!       你的来信(编号20200313002)已收悉,我们多次与你电话联系,但因无人接听,未能与你取得联系。现就你咨询的问题回复如下:       根据教育部、总政治部《军人子女教育优待办法》有关规定:“作战部队、驻国家确定的艰苦边远地区和西藏自治区、解放军总部划定的三类以上岛屿,以及在飞行、潜艇、航天、涉核等高风险、高危害岗位工作的军人,其子女由当地人民政府就近、就便安排到本行政区域内质量较好的小学、初级中学就读”。       现役军人子女入学须准备:公函(由军人所在部队政治处出具)、户口本、房产证(或居住证明)等原件及复印件。       感谢你对江油教育的关注,如有任何疑问或需了解相关政策,请来电咨询我局教育一股(咨询电话:0816--3221546)。                                                              江油市教育和体育局                                 2020年3月18日 |