信件编号: | 20190918001 | 来信时间: | 2019-09-18 |
信件类型: | 我要咨询 | 来信人: | 匿名 |
信件主题: | 退休职工高龄津贴国家和地方政策 | ||
信件内容: | 我父亲是长钢退休职人工,今年6月已满80岁,按政策规定是否可以享受高龄津贴?请解释。谢谢! | ||
办理情况: |
办理单位:人社局
   办理时间:2019-09-19
办理意见: 段先生: 您好! 您的信访件我局已收悉。根据四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅《关于2019年调整退休人员基本养老金的通知》(川人社发[2019]17号)规定:“1.满70周岁且不满80周岁的人员,增加35元;2.满80周岁且不满90周岁的人员,增加65元;3.满90周岁及以上的人员,增加105元。本次增加退休人员基本养老金,对退休人员年龄周岁计算的截止时间为2018年12月31日。” 如有其他疑问,可现场或电话咨询(0816-3258460)。 感谢你对我们工作的理解和支持!               江油市人力资源和社会保障局         2019年9月19日 |